Информация » Развитие фантазии на кружковых занятиях по живописи » Приемы и методы, используемые на кружковых занятиях по живописи

Приемы и методы, используемые на кружковых занятиях по живописи
Страница 4

После анализа полученных цветов отбираются четыре необходимых для рисования цвета. С помощью взрослых (воспитателя, музыкального руководителя и преподавателя изодеятельности) каждый ребенок смешивает краски и получает тот цвет, который он выбрал для рисунка. Затем дети подходят к мольбертам и выполняют рисунок.

После окончания рисования дети под руководством преподавателя рассматривают все рисунки. [31. С. 74]

Музыкальный руководитель: Наше занятие подходит к концу. Какую песенку вы хотите еще раз услышать? (Дети называют понравившуюся им песню.) Давайте исполним ее все вместе. Возьмите различные музыкальные инструменты (дудочку, музыкальные инструменты К.Орфа, колокольчик, погремушки и др.) и подыгрывайте мне.

Музыкальный руководитель исполняет выбранную детьми песню под сопровождение детского оркестра.

Натюрморт из стекла

Занятие по изодеятельности в подготовительной группе совместно с родителями

Цели:

1. Закрепить представления детей о натюрморте и цвете.

2. Совершенствовать умения детей работать с различными видами изоматериалов (масло, гуашь, мелки).

Предварительная работа:

· знакомство с натюрмортом: рассказ преподавателя изодеятельности, воспитателя; беседы;

· рассматривание картин, иллюстраций;

· посещение художественной выставки;

· дидактические художественные игры;

· рисование натюрмортов различными художественными средствами.

Оборудование:

· "Дерево Живописи" с разноцветными "листочками";

· предметы для составления натюрморта (принесенные детьми из дома);

· гуашь, масло, мелки;

· кисти;

· картон;

· небольшие куски стекла разной формы;

· стенд для выставки.

Ход занятия

Данное занятие проводится совместно с родителями в рамках Фестиваля детского сада. С одной стороны, это занятие - итоговое по теме "Натюрморт", а с другой - на нем используются сложные художественные приемы, для выполнения которых детям требуется помощь. Родители выступают в качестве помощников преподавателя изодеятельности, так как работа со стеклом и рисование масляными красками требуют помощи каждому ребенку.

В изостудии стоит дерево, на котором висят разноцветные "листочки", в том числе несколько кусочков прозрачного стекла (стеклопластика). Дети знают, что это - волшебное Дерево Живописи. С помощью этого Дерева дети знакомились с различными характеристиками цвета: теплые и холодные цвета, яркие и приглушенные, прозрачные и матовые и т.д. Сегодня на этом Дереве висят "листья" (листы бумаги небольшого размера) самых разных цветов и оттенков.

Преподаватель: Ребята, мы с вами много говорили о натюрморте, рассматривали картины, иллюстрации, рисовали натюрморт акварелью, гуашью. Сегодня я хочу предложить каждому из вас самому составить свой, неповторимый натюрморт. И в этом нам, как всегда, поможет Дерево Живописи. Посмотрите, как много цветных листьев на нем выросло! Назовите, какие цвета вы видите на Дереве?

- В какие группы их можно объединить? (Теплые, холодные, хроматические, матовые и т.д.)

- Выберите 5-6 понравившихся разноцветных листочков, подойдите к Дереву и сорвите их (если ребенок не дотягивается до приглянувшегося листика, ему помогает родитель).

- Теперь выберите из этих листочков те 3-4, которые красиво сочетаются между собой.

Родители вместе с ребенком рассматривают листочки, подбирают сочетания, советуются друг с другом.

Страницы: 1 2 3 4 5


Виды влияния в психологическом воздействии
Влияние в психологическом воздействии — осуществление своих функций субъектом воздействия, его деятельность, приводящая к изменению каких-либо особенностей индивидуальности объекта, его сознания и поведения. Индивидуально-специфическое влияние лица, осуществляющего психологическое воздействие, заключается в передаче (или навязывании) ...

Игра как ввд в дошкольном возрасте
Дошкольный возраст охватывает период от 3 до 6 – 7 лет. Дошкольное детство – совершенно особенный период развития ребенка. В этом возрасте перестраиваются вся психическая жизнь ребенка и его отношение к окружающему миру. Суть этой перестройки заключается в том, что в дошкольном возрасте возникают внутренняя психическая жизнь и внутрення ...

Практическая часть. Общая характеристика методик определения самооценки личности.
Существует ряд методик, используемых для определения уровня самооценки. Все они, несмотря на кажущееся разнообразие, могут быть легко и четко классифицированы. "Чистое" определение самооценки подразумевает всего два варианта: либо прямое перечисление испытуемым своих качеств (методика М. Куна), либо выбор из предложенного спи ...