Анализ и обсуждение результатовСтраница 7
Скорее всего, людям с коммуникативной способностью к юмору присущи самостоятельность, независимость, настойчивость и упрямство, напористость, своенравие, иногда конфликтность, агрессивность, отказ от признания внешней власти, склонность к авторитарному поведению, жажда восхищения и бунтарство. В своём поведении такие люди могут испытывать потребность в автономии. Они независимо мыслят, руководствуются собственными правилами поведения и не признают других авторитетов.
Кроме того, лица с развитой способностью к юмору в социальных взаимодействиях жизнерадостны, импульсивны, восторженны, беспечны, безрассудны в выборе партнёров по общению. Для них эмоционально значимы социальные контакты. В процессе общения они экспрессивны и динамичны, проявляют эмоциональную яркость в отношениях с людьми, что часто предполагает эмоциональное лидерство в группах.
Данные лица в большинстве своём являются экстравертами, что означает, что им присущи социальная контактность, незаторможенность. Они успешны в установлении и поддерживании межличностных связей.
В таблице 13 показаны результаты статистического сравнения уровней вербальной и невербальной креативности и творческой способности к юмору. Сырые баллы были переведены в z-оценки и сравнены по каждому параметру с помощью статистического критерия Стьюдента.
Таблица 13 Значимость различий выраженности личностных черт у лиц с высоким и низким уровнями развития способности к генерации юмора в социальных взаимодействиях при t0.05 = 2,09 и t 0.01 = 2,85.
Невербальная креативность |
Вербальная креативность |
Юмор как творческая способность | |||
гибкость |
оригинальность |
разработанность | |||
tэмпир |
0,3 |
0,2 |
2,1 |
0 |
0,5 |
Значимость различий |
нет |
нет |
? |
нет |
нет |
Как видно из таблицы 13, различий между испытуемыми с высоким и низким уровнями развития способности к генерации юмора в социальных взаимодействиях по приведённым в таблице параметрам не обнаружено. Из этого следует, что лица с разным уровнем развития способности к генерации юмора в социальных взаимодействиях в равной степени проявляют вербальную и невербальную креативность и не отличаются друг от друга уровнем развития способности к генерации «консервированных шуток».
Далее следует проверить значимость различий личностных особенностей испытуемых, обладающих разным уровнем развития творческой способности к юмору (таблицы 14 и 15).
Таблица 14 Значимость различий выраженности личностных черт у лиц с высоким и низким уровнями развития творческой способности к юмору при t0.05 = 2,23 и t 0.01 = 3,17.
Фактор |
tэмпир |
Значимость различий |
MD |
1,2 |
нет |
A |
1,3 |
нет |
B |
2,1 |
нет |
C |
1,2 |
нет |
E |
1,5 |
нет |
F |
1,0 |
нет |
G |
4,7 |
есть |
H |
4,8 |
есть |
I |
3,1 |
? |
L |
1,7 |
нет |
M |
0,2 |
нет |
N |
3,2 |
есть |
O |
2,0 |
нет |
Q1 |
1,2 |
нет |
Q2 |
1,3 |
нет |
Q3 |
1,3 |
нет |
Q4 |
0,5 |
нет |
F1 |
2,1 |
нет |
F2 |
2,3 |
? |
F3 |
1,1 |
нет |
F4 |
2,4 |
? |
Компоненты теории
личности
Любая теория личности состоит из большого количества своеобразных «микротеорий», объясняющих различные стороны поведения человека. При этом большинство теорий личности можно описать в рамках шести основных характеристик:
1) Структура личности. Основным признаком любой теории личности являются структурные концепции, описывающие относите ...
Психология предумышленного преступного деяния (механизм преступного деяния)
Классификации личности преступников разрабатывали такие отечественные криминологи и психологи, как С.В. Познышев, А.А. Герцензон, А.Б. Сахаров, А.Г. Ковалев, А.И.Долгова, А.Ф. Лазурский, В.Д. Филимонов, П.С. Дагель, Ю.А.Воронин,
К.Е. Игошев, И.М. Миньковский, К.К.Платонов, А.Р. Ратинов, А.Д. Глоточкин, Ф.С. Мохов, Г.Г. Бочкарева, В.Г.Д ...
Понятие возраста
Существуют разные возрастные периодизации развития. В них выделяют разные периоды, эти периоды по-разному называются, различны возрастные границы, т.к. их авторы в основу заложили разные критерии.
Л.С. Выготский выделял 3 группы периодизаций:
I. Для первой группы характерно построение периодизации НА ОСНОВЕ ВНЕШНЕГО, НО СВЯЗАННОГО С С ...